названия дождей

Сколько названий дождей вы знаете?

Осень. Подходящее время поговорить о дождях. Зачастую они вводят людей в состояние долгой задумчивости. Для кого-то дождь символ грусти. А может быть этот символизм просто прилип к нам когда-то случайно, мы к нему привыкли и перестали замечать другие грани дождя? А знаете сколько видов дождей бывает? Помните, какие еще чувства и эмоции они могут вызывать? А как поэтично говорили о них наши предки!

 «Дождь… Он может управлять чувствами и эмоциями человека… может напомнить ему о каких-либо моментах его жизни… или же наоборот смыть все воспоминания. Дождь умеет очищать. Когда все очень плохо… я выхожу и просто стою под ливнем…»
Альберт Талипов
Дожди бывают (загибайте пальцы):

— долгожданные и надоевшие, тёплые и холодные, живительные и занудные. Бывают дожди с грозой, с градом, со снегом. Дождь может быть грибной или слепой, обложной, ливневый, моросящий

— зимний и весенний, летний и осенний, а еще тропический и метеоритный

— обычный дождь, а почему бы и нет и у каждого есть свой обычный дождь

— с ветром и, как из ведра

— дождь среди ясного неба и моросящий с утра

— дождь бывает первым и поздним…

А еще дождь приносит нам запах самого неба!

Мне встречались еще и такие названия дождей:

— беззаботный, веселый, а может он быть и скучным, вольный, бесконечный и беспощадный, дерзкий и добрый

— живительный и загадочный, затяжной и злой, и даже занудный

— липкий и мерзкий, а также счастливый

А бывает просто Дождик.

Прочтите, что и, главное, как о дождях писал Константин Паустовский.

«Я, конечно, знал, что есть дожди моросящие, слепые, обложные, грибные, дожди косые, спорые, сильные окатные дожди и ливни. Но в это лето я испытал их на себе. Я понял, что в каждом из них заключена своя поэзия.

Первые капли начинают крапать. Редкие крапинки остаются на пыльных дорогах и крышах. Потом дождь расходится. Тогда возникает чудесный запах мокрой земли, свежести… В народе говорят всегда «дождик», независимо от того, какой будет дождь. «Дождик припустил», «дождик траву обмывает»…

Чем отличается, например, спорый дождь от грибного? Слово это означает — быстрый, скорый. Спорый дождь льется отвесно, сильно. Особенно хорош он на реке. Каждая его капля выбивает в воде маленькую водяную чашечку, подскакивает и снова падает. Капля блестит и похожа на жемчуг. При этом по всей реке стоит стеклянный звон.

А мелкий грибной дождь сонно сыплется из низких туч. Лужи от этого дождя всегда теплые. Он не звенит, а шепчет. Чуть заметно возится в кустах, будто трогает мягкой лапкой то один лист, то другой. И после него буйно лезут грибы.

Слепой дождик идет при солнце. В народе о нем говорят: «Царевна плачет». Сверкающие на солнце капли этого дождя похожи на крупные слезы. А кому же и плакать такими сияющими слезами горя или радости, как не сказочной красавице царевне! Можно подолгу следить за игрой света во время дождя, за разнообразием звуков — от мерного стука по тесовой крыше и жидкого звона в водосточной трубе до сплошного, напряженного гула, когда дождь льет, как говорится, стеной».

Не всё так односложно оказывается с дождями

Так что не все так односложно с дождем. Он тоже, как и человек, многолик и многогранен (только в этой статье я упомянул порядка 5 десятков названий дождей). Осень самое подходящее время познакомиться с ним и вести задушевные, тихие беседы, или просто спокойно, без спешки и суеты, без осуждения и критики созерцать его, не стремясь его понять и контролировать.

Если вы заметили, что какой-то дождик я упустил, буду рад, коль вы дополните список в комментариях!

Александр Никитин


Вставай и иди

Сувениры мотиваторы. ПОДРОБНЕЕ



Телеграм-канал
Подпишитесь на телеграм-канал Микропутешествия. В нем больше новостей активного туризма в России. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

5 Комментарии к “Сколько названий дождей вы знаете?”

  1. Вспоминается еще разве что земляничный дождь. Это, кажется, мультик был такой. Если верить в чудеса, наверное, можно напридумать и яблочный, и вишневый, и одуванчиковый, и ромашковый.. Нет, яблочный, пожалуй, тяжеловат. Заменим на малиновый.

    1. Ольга, какие красивые, вкусные, ароматные вы вспомнили дождики! 🙂 С яблочным с вами полностью согласен 🙂

  2. Ой, мне как-то в голов не приходило, что у дождя может быть такое огромное количество названий — читала, улыбалась, ведь многие из них мне по душе, например, грибной или слепой, который идет при ясном солнышке!

    1. Елена, как здорово, что дожди и дождики вызывают улыбку! 🙂 Думаю, им это приятно 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *