Большая Валдайская тропа

Большая Валдайская тропа. Часть 2 Что необходимо сделать перед стартом

Перед тем как забрасывать рюкзак на спину, необходимо заранее соблюсти ряд процедур. Это не сложно, много времени не займет, все происходит онлайн.

Большая Валдайская тропа проложена на землях национального парка «Валдайский». Поэтому необходимо получить разрешение на пребывание в парке и оплатить путевку. На момент написания статьи ее стоимость составляла 200 р. на все дни пребывания.

Первым вашим действием будет заполнение регистрационной формы путешественника. Ниже будет ссылка на страницу с актуальным алгоритмом регистрации и ссылками на все формы.

Дальше необходимо оплатить путевку в нацпарк. Сделать это можно и нужно заранее, сразу после отправки формы путешественника. Оплата производится онлайн. На одном из этапов вы указываете даты пребывания на территории Валдайского парка. После прохождения оплаты на вашу электронную почту придет разрешение на нахождение в парке. Поэтому почту указывайте действительную. У вас должна быть возможность показать разрешение, в случае, если попросит инспектор. Сохраните письмо с ним на телефоне, или распечатайте.

Ночевки на стоянках оплачиваются на месте, во время обхода инспектора. Стоимость 100 руб./чел. на каждой (на момент написания статьи). Случается, встреча с инспектором так и не происходит. Это не повод менять ваш график движения по тропе. Продолжайте путешествие.

Следующий полезный и не лишний шаг – регистрация на сайте МЧС. Если вы идете группой, этот пункт обязательный. Проверено, МЧС реально работает и помогает. Они не назойливы, докучать не станут, но такой товарищ за спиной добавляет уверенности и спокойствия.

Как ориентироваться на Большой Валдайской тропе

Тропа молодая. Указателей в некоторых местах не хватает. Поэтому, обязательно скачайте с сайта нацпарка GPS трек маршрута в нужном вам формате. Установите на свой телефон приложение, например, MAPS.ME, OsmAnd. Потренируйтесь пользоваться ими в домашних условиях. Трек очень, очень полезен и здорово помогает на тропе.

Виталий Стародубцев не поленился, написал подробнейшее руководство, как пользоваться приложением OsmAnd. Поэтому не стану повторяться. Приложение даже в бесплатном варианте мощное и здорово помогло на маршруте.

Собственно, на этом формальности заканчиваются. В добрый путь.

Ссылки и формы регистрации
Страница с актуальными ссылками на форму регистрации в парке и МЧС, оплатой и GPS треком смотрите на сайте Валдайского национального парка. Здесь вся регистрационная информация по Большой Валдайской тропе.

Как добраться до Большой Валдайской тропы

Первый километр Большой Валдайской тропы находится рядом с автобусной остановкой у села Зимогорье на трассе М-10. Это пригород г. Валдай. Как добраться?

Из Москвы

На мой взгляд, удобно добираться до г. Валдай на поезде № 10 Москва – Псков. Отправляется он с Ленинградского вокзала вечером. Время не указываю намеренно, чтобы случайно не ввести вас в заблуждение. Актуальное расписание можно узнать на сайте РЖД.

До Валдая поезд идет немного больше 5 часов. Я их легко перенес в сидячем вагоне. На станцию вы прибудете ночью. В моем случае это было 2:15 МСК. Если вы, как и я, запланируете путешествие по тропе в начале июня, то в это время уже начнет брезжить рассвет. Самое приятное время для старта.

От ж/д вокзала до первого километра около 4 км. Можно пройти пешком. Но, наверное, разумнее одолеть их на такси. Продвинутые туристы вообще сразу едут до «визитной карточки» — арт-объекта Большая Валдайская тропа. Он расположен на 7 км (на повороте к гостинице «Валдай Эко-Клуб). Срезать их, или нет, решать вам.

Круглосуточное такси в Валдае базируется на привокзальной площади, рядом с перроном. Поэтому с транспортом заминки быть не должно. Но, на всякий случай, вот визитка.

Телефоны такси г. Валдай
Телефоны круглосуточного такси в Валдае
Из Санкт-Петербурга

К вашим услугам междугородний автобус «Санкт-Петербург — Валдай». Отправляется он с автовокзала на Набережной Обводного канала. Время в пути от 4 до 6 часов, в зависимости от рейса. График маршрута можно узнать на сайте автовокзала.

С автовокзала Валдая технология запроса самого себя до начала Валдайской тропы такая же, как из Москвы.

Другой вариант «долететь» до Валдая с ж/д вокзала «Московский» на «Ласточке». Быстро, удобно. Расписание на сайте РЖД.

На личном авто

Можно добраться и таким транспортом. Уверен, маршрут вы легко проложите самостоятельно. Машину можно оставить на парковке гостинично-ресторанного комплекса «Подворье» (координаты 57.957006, 33.254763). Для собственного спокойствия договоритесь о парковке заранее. Но помните, что по завершении маршрута, к машине придется возвращаться на такси, на местном автобусе, или иным способом.

Александр Никитин

Прочтите ещё:
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *