Коты в Калмыкии

Такой гастрономический опыт в Калмыкии не для каждого

В Калмыкии мы были проездом всего лишь с одной ночевкой.

Приехав в Элисту, остановились в комфортабельных апартаментах в частном доме в центре. С дороги, само собой, проголодались. Калмыкия не особо густонаселённая и найти здесь где поесть, тот ещё квест. Но буквально в пяти минутах ходьбы от дома рейтинговая чайхана «Тамерлан».

Что сказать – замечательно! Замечательно всё: атмосфера, еда, обслуживание!

Очень рекомендую любителям гастрономических путешествий заехать в Элисту. Калмыцкая кухня оригинальная, вкусная, питательная, недорогая.

Это блюдо только для смелых гурманов!

Для продолжения знакомства с калмыцкой кухней зашли в одноименное кафе «Калмыцкая кухня N1».

Местные названия блюд могут показаться непростыми: Буузы, Хушуур (Хушур), Хурсн махн. Это все вкусно! Но будьте очень аккуратны с Дотуром! Готовится это блюдо из бараньих кишок, поэтому обладает довольно сильным характерным запахом. Если быть откровенным, оно очень вонючее. Не каждый перенесет этот аромат. Но, если вы любитель гастрономических приключений, отведать дотур стоит. Необычно и довольно вкусно.

В кафе в Калмыкии
Настраиваюсь перед дегустацией дотура

Вообще, калмыцкая кухня мне по нраву. Она вкусная, натуральная и питательная. То, что указано на чеке, мы все не съели. Кое-что взяли с собой на завтрак и даже доедали уже в Волгограде.

чек кафе Калмыцкая кухня
Чек за обед на двоих в кафе «Калмыцкая кухня N1»

Да, кстати, винцо и водочку в кафе «Калмыцкая кухня N1» можно принести с собой без всякого пробкового сбора. Просто нужно внести депозит по 800 рублей с персоны. Депозит потом будет учтен во время оплаты чека.

Коты в Калмыкии

Коты в Калмыкии – это отдельная история. Их очень много на улице. Все они небольшие и худощавые. Видать еды негусто.

Как только мы уселись в кафе, тут же под нашим столом образовалась пробка из котов с молящими мордахами. Коты ели все: хлеб, картошку, помидоры, грызли бараньи кости как собаки. Мы троих накормили до отвала. Они уходили от нашего стола медленно и вперевалку, как тот волк из мультфильма («Ты, это, заходи, если че»). Кстати, коты даже дотур ели за милую душу.

Руслан Лагутин

Фото автора

Друзья, любители путешествий по России! Если вы хотите поделиться своими гастрономическими исследованиями пишите, обсудим.


Добро пожаловать в TELEGRAM Микропутешествия
Приглашаем вас подписаться на TELEGRAM Микропутешествия. Здесь больше анонсов, акций, новостей от единомышленников со всей России. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *