Водопад Девичьи слезы

Проверено, у «дураков» мысли сходятся!

Неожиданно проверили работоспособность расхожей мысли о том, что у «дураков» мысли сходятся. Да так проверили, что на следующий день душа долго счастливо улыбалась.

Среди недели пришло сообщение от Анжелы Маныловой (Анжела, в качестве экскурсовода, гида, познакомила и влюбила в Самарскую область тысячи путешественников. Ее Инстаграм @anmanylova):

– Как настроение?

– Скучно. – Отвечаю.

И правда, офисные стены навевали скуку, а хотелось простора. В результате быстро приняли решение в выходной день съездить куда-нибудь, где не слышно города, где чистый снег, где воздух «хоть ложкой ешь».

Встречай нас, Рачейский бор!

Наверное, у каждого есть свои места силы. У нас это Рачейский бор. Удивительный уголок Самарской области. Он просто переполнен чудесами. В нем рождается река Уса. Здесь тебя поджидают чудо-камни: Смайлик, Глаз Божества, Инопланетянин, Кобра, Мыслитель. В каменных лабиринтах Рачейского бора можно гулять часами. В нем даже есть настоящие естественные водопады: Девичьи слезы и Мужские слезы.

Для равнинной Самарской области естественный водопад, как очередное чудо света. «Слезами» их назвали неслучайно. Водопады не оглушают ревом низвергающейся воды. Засушливым летом с высоты около 4 метров падает скромный ручеек. Зимой они, водопады, замерзают, принимая причудливые формы.

Для себя поставили цель – прогуляться по Рачейскому бору, у Чертова пальца сварить кофе и подкрепиться, а затем проведать водопад Девичьи слезы.

«Это в городе тепло и сыро…»

Рачейский бор к встрече с нашей компанией (в составе Анжелы, Валентины, Марины и меня) принарядился. Он был фантастически хорош. Очень много красивого, легкого, как пух, снега. В городе такого не увидишь. Он щедро укутывал деревья. Одно неловкое движение и на тебя обрушивается снежный душ. Весело, как в детстве.

Снежный душ
Снежный душ в Рачейском бору

Свежий морозный воздух свое дело тоже знал. Аппетит появился быстро, поэтому мы стремились к поляне у Чертова пальца, чтобы подзаправиться. Почему все бывает таким невероятно вкусным на свежем воздухе?

Кофе в лесу
Анжела Манылова в роли бариста в Рачейском бору

Рядом с нашей компанией кашеварила на костре команда из четырех парней. Они что-то сварили, перекусили и пошли своим маршрутом. Почему я упоминаю о них? Все потому, что после себя они оставили идеально чистое место. Обычно костровище мгновенно превращается в маленькую помойку. В нем оставляют консервные банки, пакеты, под мотивом, что следующие туристы все сожгут.

Эти же ребята костер затушили. Все банки, пакеты унесли с собой. Ничто не напоминало об их пребывании здесь. Хороший пример в действии правила ответственного туриста: «Забирай только воспоминания, оставляй только следы».

Водопад «Девичьи слезы»

Идти по зимним, заснеженным тропинкам совсем не то, что по летним. Тяжеловато. Шаг вперед, полтора шага пробуксовываешь. Но ради водопада эти неудобства стоит преодолеть.

Никогда не знаешь, в каком виде тебя встретят «Девичьи слезы». Этот визит навеял немного грустные размышления о том, что ничто не вечно в этом мире. Водопад постепенно разрушается. Процесс естественный и, увы, неизбежный. Но любимые места все равно забывать нельзя!

Водопад Девичьи слезы
Зимний вид водопада Девичьи слезы в Рачейском бору

Место где встречаются «дураки»

Шагая в обратном направлении, вдруг ожил телефон у Анжелы Маныловой. Звонит Евгения Котлярова:

– Вы где? – спрашивает она.

– Возвращаемся от водопада. Подходим к Чертову пальцу.

– Отлично! Мы сейчас как раз возле него.

Вскоре встретили компанию ловцов ветра, так я называю сноукайтеров, Евгению Котлярову, Павла, Владимира. Оказалось, у Владимира вечером поезд в Москву из Сызрани, так почему не проводить товарища, сделав, предварительно крюк и не прогуляться по Рачейскому бору. Вполне обычная идея для тех, у кого шило в …

А у этих ребят шило из булата. Чтобы перечислить регалии Евгении Котляровой (ее Инстаграм @e.b.kotlyarova) надо отдельную статью писать. Она чемпион мировых первенств по сноукайтингу. Постоянно организовывает и участвует в «безумных», в понимании многих, экспедициях. Например, в паре с Милой Поляковой прошла на кайтах 750 км. по арктическим просторам Ямало-Ненецкого АО, Республики Коми и Ненецкого АО.

– Знаете, кого мы здесь встретили? – Спрашивает Женя. – Семейство Клёниных в полном составе. Летают над поляной Колдунов. (Имеется в виду снимают видео с дрона. Они ведут увлекательный YouTube канал KleninAero).


Это видео результат их полета в этот день. Ребята, браво!

Не прошли мы и ста метров, как на снегу увидели надпись, написанную веточкой: «Анжела, привет! Клёнины». Как приятны такие послания от единомышленников!

На опушке сделали привал, чтобы опустошить термоса и доесть запасы пирожков. И вдруг по тропе идут Клёнины: Настя, Леша и их юный путешественник Иван. Постоянные читатели микропутешествия.рф с Настей знакомы. Она ведет рубрику «Записки натуралиста» в которой делится своей любовью к… змеям. Просматривая видео об этих наших соседях, начинаешь лучше их понимать.

Все приветствуют друг друга, обнимаемся, смеемся: «Надо же было уехать от города на 130 км. чтобы встретиться в лесу!»

Но, черт возьми, как приятны, как радостны такие встречи! И как прекрасно, что мысли сходятся таким вот образом.

Закат в Рачейском бору
Красивый закат хорошего дня в Рачейском бору

Послевкусие

Утром, после хождений по заснеженным тропинкам Рачейского бора напомнили о себе мышцы, в том числе седалищные. Это хорошо, значит взбодрились. Но главное, душа улыбалась от воспоминаний, которые, как в калейдоскопе, мелькали в памяти цветными пятнышками. Еще одни хороший день пополнил копилку воспоминаний. Спасибо вам, дорогие друзья!

Александр Никитин

Расскажите свою историю
Друзья, наверняка у вас есть схожие истории о приятных маленьких путешествиях в выходные дни. Если вы хотите ими поделиться, напишите нам. С радостью опубликуем ваши рассказы, обязательно сохранив авторство и указав ссылки на ваши сайты, соцсети… Кого-то ваше повествование непременно вдохновит на активность в выходные дни.

Прочтите ещё:
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *